Vente aux enchères de Dinky Toys et jouets anciens à Nîmes

Vente aux enchères de Dinky Toys et jouets anciens à Nîmes 1

Alors que tout le monde se fait une bonne idée de ce qu’est un jouet ancien, ce n’est pas forcément le cas pour les Dinky Toys. Une petite piqûre de rappel s’impose avant d’aller plus loin.

Les Dinky Toys, qu’on peut traduire littéralement par Jouets Mignons, sont une séries d’auto miniatures, avions, trains, bâteaux, accessoires routiers et figurines fabriqués par la marque… Dinky Toys.

Créée en 1934 au royaume-uni, la marque fabrique les miniatures originelles de plomb puis de zamac (un alliage zinc, aluminium, magnésium et Kupfer) au royaume-uni et en France grâce à un partenariat avec Meccano jusqu’au début des années 80 avant que ça ne devienne n’importe quoi. Le n’importe quoi a consisté en un rachat par Mattel. Ce dernier a tenté de relancer les Dinky Toys avant de refourguer la licence aux éditions Atlas pour rééditer les vieux jouets chez des fabricants Chinois.

Si je vous parle des Dinky Toys, c’est parce que demain et après-demain, c’est à dire les 20 et 21 mars 2019, l’Hôtel des Ventes de Nîmes organise une vente aux enchères de Dinky et autres jouets anciens.

Le catalogue de la vente s’avère plus que prometteur puisqu’on retrouve notamment de vieux jouets Joustra, et forcément Bandai et GAMA (ces trois marques se sont bien mixées à une époque dans le cadre de la Compagnie Générale du Jouet), ainsi que de superbes miniatures ICHIKO parmi lesquelles les bus en tôle lithographiée.

Vente aux enchères de Dinky Toys et jouets anciens à Nîmes 2
Autocar ICHIKO

Evidemment, la vente ne s’arrête pas à ces seuls articles. Les collectionneurs de jouets en bois, poupées et autres figurines seront également à la fête.

Pour ceux qui peuvent se déplacer, l’exposition pré-vente est à Ivoire Nîmes jusqu’à ce soir. Le catalogue est quant à lui consultable en ligne en suivant ce lien.

La vente commencera le 20 mars à 9H avec enchères en ligne possible sur le site interencheres-live.com.

Avec 532 lots à passer, il y en a pour toutes les bourses et tous les goûts.

Laisser un commentaire